Назад
02 марта 2023
Эстетика городской жизни: как фасад определяет класс дома

Большинство застройщиков сегодня применяют одинаковую монолитно-каркасную технологию строительства. Продемонстрировать визуальную разницу в уровне жилого комплекса призван фасад. Именно по внешнему виду здания, даже не вдаваясь в подробности инженерных решений и планировок, можно предугадать, к какому классу относится жилой комплекс. 

Авторский квартал Машаров спланирован как квартал в классе комфорт-плюс, во многом подходящий под критерии бизнес-класса. Жилье такого уровня предполагает индивидуальный дизайн. Дополнительная ответственность создателей квартала в том, что он находится в самом центре города, на виду, и должен быть органично вписан в среду делового района. Поэтому эстетические решения, в том числе, фасады, прорабатывались совместно с итальянским архитектурным бюро. 

В дизайне домов Авторского квартала Машаров сочетаются два архитектурных тренда — хайтек и неоконструктивизм. Это лаконичные формы, стекло и геометрия, ожидаемые для высотных зданий в деловом центре. Широко используется витражное остекление. Светопрозрачные конструкции обеспечивают не только хорошую освещенность квартир, но и визуально добавляют света и воздух зданиям. 

Чтобы квартал воспринимался более уютным и органично сочетался с природой для фасадов выбраны теплые оттенки и детали экостиля. Итальянские архитекторы Эмилиано Жакка и Джузеппе Рустиньоли, разработавшие проект Авторского квартала, использовали образ дерева: в эстетике фасадов стилизованные деревья стремятся вверх, распадаясь на ветви. 

Для облицовки домов применяются крупноформатные композитные листы и композитные пояса. Архитекторы посчитали, что для высотных домов крупные формы будут смотреться оптимально. Декоративный кирпич, а также, плитка под кирпич — дань традиционному восприятию домов из кирпича как надежных и качественных (сегодня кирпич применяется чаще всего, только как элемент отделки). Каждый дом использует свое сочетание фактур коричневых и бежевых оттенков, отделка каждого дома индивидуальна.

Выбор фасадных материалов для Авторского квартала Машаров основан на высоких требованиях к их качеству, в том числе, для устойчивости к воздействиям внешней среды и сохранению эстетики в долгосрочной перспективе. 

И наконец, для достижения уровня комфорт-класса имеет значение и конструктив фасадов. Фасадные технические решения могут напрямую повлиять на уровень комфорта проживания в доме. Авторский квартал Машаров строится с использованием вентилируемых фасадов.

Сначала внешняя стена дома утепляется плитами из минеральной ваты толщиной 150 мм. Для дополнительной защиты от продувания используется ветрозащитная пленка. Между стеной и фасадным материалом остается вентилируемый зазор. Именно он позволяет дому «дышать» — влага свободно выходит, к тому же, дом лучше сохраняет внутреннее тепло зимой и задерживает внешний жар летом.

Контакты
Офис продаж Авторский квартал Машаров
Тюмень, ул. Николая Машарова, д.2
+7 (3452) 288-196

Будни: с 09:00 до 19:00
Суббота: с 10:00 до 16:00
Вс: выходной