Назад
01 февраля 2023
Нам присвоен высочайший класс энергоэффективности А++

Совсем немного осталось до сдачи первого дома Авторского квартала Машаров. Мы рады поделиться хорошей новостью — дому по ул. Н. Машарова, 2 присвоен высочайший класс энергоэффективности А++. Это значит, что потребление тепловой энергии здания уменьшено еще на 60-70% по сравнению с нормативным показателем.

В чем плюсы энергоэффективного дома, и каким путем достигается высокий класс: эти пункты по нашей просьбе освещает Ахмедчанов Дамир Рифович, руководитель проектной группы, ООО «Проектное бюро «Новоград» (компания в том числе выполняет функции генерального проектировщика).

Энергоэффективность — это показатель рационального использования энергетических ресурсов (тепла и электроэнергии) при эксплуатации дома. Чем меньше многоквартирный дом их тратит, тем выше его энергоэффективность.

Для конечного потребителя этот показатель может сказать многое об используемых материалах и технологиях, а также качестве строительства, он напрямую влияет на реальный уровень комфорта проживания.

Выражается энергоэффективность в уменьшенном потреблении тепла (в зимний период) и холода (в теплый период), что снижает стоимость коммунальных услуг за отопление зимой, а летом для охлаждения помещений можно применять менее мощные системы кондиционирования.

В целом, микроклимат в таких помещениях лучше, дом не «вымерзает», не «потеет» и не нагревается, что типично для старого жилфонда и новостроек. Также теплоизоляционные материалы зачастую обладают звукоизоляционными свойствами, соответственно, в дом будет попадать меньше посторонних звуков с улицы и даже в густонаселенном районе и рядом с магистралями в таком доме будет довольно тихо. 

Как это достигается?

Во-первых, в зданиях используются многослойные наружные стены с применением эффективного утеплителя повышенной толщины. В Авторском квартале Машаров цена и ценность фасадов очень высокая не только «для красоты», но и для обеспечения энергоэффективности. Плиты из минеральной ваты толщиной 150 мм, крепятся к стене из керамзитобетонных блоков толщиной 250 мм. Для дополнительной защиты от продувания используется ветрозащитная пленка. Далее идет вентилируемый зазор 60 мм, который закрывается фасадным материалом. Суммарная толщина наружной стены 550 мм.

Плиты крепятся на металлический каркас на фасаде, и получается «воздушная подушка», которая служит дополнительной прослойкой между домом и внешней средой. Сопротивление потере тепла через стены здания увеличено на 17% по сравнению с требуемыми значениями.

Во-вторых, теплопотеря определяется качеством окон. В доме по ул. Н. Машарова, 2 хорошие алюминиевые профили, а именно установлена стоечно-ригельная система Алютех F50 со вспененными термовставками (утепленный профиль) и створки Алютех W72.

Дополнительно снизить потери тепла до 40% помогает теплоотражающее остекление. В Авторском квартале Машаров мультифункциональное стекло не пропускает тепловое излучение с улицы летом, спасая от нагрева помещения, и значительно снижает теплопотери зимой. При таком качестве окон панорамное остекление в нашем климате возможно без ущерба для сохранения тепла. И наоборот, количество проникающего света способствуют уменьшению трат на электроэнергию.

Переходим к инженерным системам здания. Застройщик Сибинтел Девелопмент установил индивидуальный тепловой пункт с функцией автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Места общего пользования в доме освещаются светодиодами, являющиеся энергосберегающими.

Коллекторная (горизонтальная) разводка труб в стяжке пола в доме по ул. Машарова, 2 сокращает расход тепла на 20–25% за отопительный сезон по сравнению с обычными вертикальными системами отопления.

Мы благодарим Дамира Рифовича и «Проектное бюро» Новоград» за подробное разъяснение и примеры

Контакты
Офис продаж Авторский квартал Машаров
Тюмень, ул. Николая Машарова, д.2
+7 (3452) 288-196

Будни: с 09:00 до 19:00
Суббота: с 10:00 до 16:00
Вс: выходной